Виды полимерных глин

07.09.2022

Виды полимерных глин

Полимерная глина - это отличный материал для изготовления самых разнообразных изделий, от небольших украшений, до сложных флористических композиций. Правильный подбор вида и марки глины, является важнейшей задачей для начинающего мастера. А умение правильно комбинировать разные виды глин позволяет получать потрясающие по качеству изделия. Рассмотрим три основных вида полимерных глин:

  • Холодный фарфор – самозастывающая на воздухе полимерная глина (Modern, Thai clay, Modena, Bella Rosa, Angelliza);
  • Запекаемая полимерная глина – запекаемая в духовке при температуре 110° – 170°С (Cernit, Fimo, Craft Clay, Sculpey);
  • Зефирная глина - состоящая, по большей части из целлюлозы, очень лёгкая и так же самозастывающая на воздухе ( Clay craft by Deco, Hearty Soft, Modena Soft, Crafters Clay)

Для лепки реалистичных цветов используют разновидность полимерной глины - холодный фарфор, или смесь холодного фарфора и зефирной глины 1 к 6.

Холодный фарфор представляет собой полимерную массу, в которую входят как натуральные (крахмал, целлюлоза), так и синтетические (клей ПВА или ЭВА) вещества.

После застывания не окрашенная глина похожа на Бискви́т- это разновидность керамики, неглазурованный фарфор.

Холодный фарфор можно очень тонко раскатывать, легко придавать различную форму. Это тип полимерной глины, застывает самостоятельно на воздухе, без термической обработки. Окрашивать можно масляными красками и пастелью.

Минус холодный фарфор в том что он боится воды. Изделия нельзя мочить, поэтому этот тип глины совершенно не подходит для декора посуды, а букет цветов отлично будет стоять и радовать вас не один десяток лет.

Зефирная глина - самая легкая из всех масс для лепки, она очень мягкая, тягучая, эластичная. Готовые изделия не будут очень тяжелыми, так как по большей части эта глина состоит из целлюлозы. Она так же самозастывающая на воздухе.

Отличительной особенностью этой глины является больший объем при малом весе, ее консистенция напоминает жвачку. Готовые изделия легко переносят влажность воздуха и могут находится в помещении ванной комнаты, но под открытой струей их мыть нельзя! Из этих глин цветы получаются с бархатистыми лепестками.


Запекаемая полимерная глина – состоит из основы поливинилхлорида (ПВХ) и пластификаторов, которые придают пластичность. Застывает эта глина при нагревания(100-130°С). Пластификаторы входящие в состав испаряются при нагревании, и изделие становится твердым.

Изделия из запекаемой глины прочные и не боятся воды.Эта глина отлично подходит для декора посуды и создания бижутерии, но не для реалистичных цветов. Лепить из запекаемой глины почти так же сложно как из пластилина, она тоже становится мягкой и липкой при разминании, а лепестки и тычинки всё время “плывут” вниз по закону земного притяжения.

Возврат к списку